Вечер памяти Виктора Цоя в библиотеке искусствКаждый год 15 августа в России отмечается День памяти Виктора Цоя — легендарного рок-музыканта, лидера группы «Кино», на творчестве которого выросло не одно поколение, и чьи песни до сих пор популярны.

В этот день в библиотеке искусств прошел вечер памяти Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце».

Идея провести вечер поступила от молодых читателей библиотеки, интересующихся творчеством В.Цоя и группы «Кино», и библиотекари с энтузиазмом её подхватили.

В этот день в зале собрались поклонники и фанаты В.Цоя от самых юных до вполне зрелых, выросших на его творчестве.

Дресс-кодом стал любимый цвет Виктора Цоя. Поэтому и ведущие вечера, и его фанаты были одеты в черное.

Фонд библиотеки искусств эксклюзивен. Сотрудники библиотеки обратили внимание гостей на книги о В. Цое и пластинки группы «Кино» из фонда фонотеки и прослушали одну из его песен. Виниловые альбомы группы «Кино» вызвали большой интерес у участников вечера.

Интерес к творчеству В.Цоя растет с каждым годом, и многие отечественные и даже зарубежные исполнители обращаются к его песням. Ведущие рассказали о современных кавер-версиях песен В.Цоя и их исполнителях, показали видеоролики. Молодые поклонники В.Цоя исполнили под гитару песню «Группа крови на рукаве».

Гостям был предложен мастер-класс – постер в технике леттеринга, а молодые меломаны обратились к библиотеке с просьбой продолжить музыкальные встречи.

в технике леттерингведущие вечера с молодыми участникамиВероника поет песню Цоякоманда вечераобзор пластинок группы Кинос постерами в технике леттеринг

Сергей Суханов с постеромстаршее поколение фанатов Цояу выставки пластинокучастники вечераучастники мастер-классаюная фанатка со своим постером