2Андрей   Петров   признан   одним  из величайших   композиторов   современности.  Его увлечение   киномузыкой   рассматривалась   в  сотрудничестве  с великими режиссерами: Эльдаром Рязановым и Георгием Данелией.

«Берегись  автомобиля»,  «Человек-амфибия», «Зигзаг  удачи», «Путь   к причалу»,  «Я шагаю  по  Москве», «Старики-разбойники»,  «Служебный роман», «О бедном  гусаре замолвите  слово», «Жестокий романс»,- кто из нас не знает этих фильмов?

До сих    пор  музыка А. Петрова   узнаваема  и любима  зрителями  с первых нот:  будь  то музыка   в кино,   театре, опере. Международное признание принесла  композитору  музыка к   шоу  «Сотворение мира».

Ведущая  и участники   познакомили   зрителей   с биографией    и  многогранным  творчеством  композитора,   с воспоминаниями   близких, друзей    и   современников   об  А.  Петрове.

Музыка    А. Петрова  прозвучала   в 13  фильмах известного    кинорежиссёра Э. Рязанова. «Как   хорошо, что  они   с Рязановым  нашли    друг  друга!»,- сказала   народная  артистка России  Ольга   Волкова.   «Музыку для кино я пишу с удовольствием. Тринадцать  -  моё  любимое  число», - говорил   композитор.

Самое   интересное  в творчестве   Петрова-это вокально-оркестровые  произведения.  На вечере  воспроизводились   видеозаписи   «Песни   о друге»   с  сольного   концерта  Э. Хиля и  знаменитого    цыганского   романса в исполнении Н. Михалкова «Так вперёд за цыганской звездой».

В  исполнении Л. Сабировой,  Г.  Юсевой   и Г. Перловской прозвучали песни: «У погоды нет плохой погоды», «Песенка о морском дьяволе», Песня о материнской любви» и романсы: Любовь - волшебная  страна»,  «Генералам 1812 года», «Молитва», «Это то было, это было в те года» и   «Это было у моря».

Он ушёл, оставив   нам свою музыку.  Открытую, лёгкую,   добрую. Сегодня она звучит   в   кинофильмах, многие считают её народной.  Для композитора это - лучший комплимент.