9 октября в Центральной городской библиотеке им. Н. С. Клестова-Ангарского состоялась очередная встреча с интересным человеком. В город Усть-Илимск с визитом прибыл писатель Владислав Борисович Огарков вместе с супругой Екатериной Александровной Лаппо-Огарковой.

Владиславу Огаркову принадлежит ставшая знаменитой фраза «бывших устьилимцев не бывает». Писатель презентовал книги, написанные для разных возрастов: «Кузькина страна» для детей;  «Переходный возраст: повесть для тех, кто ищет свою тропинку», признанная по итогам областного конкурса «Лучшим изданием для детей и юношества», а также для взрослой аудитории «Hello, дружище», «Лесной аквариум».

Во время онлайн-встречи автор рассказывал о своем творчестве и своей непростой, но очень насыщенной жизни. Родившийся после войны в 1946 году ослабленным и хилым, он не сдался, стал развивать себя физически и добился потрясающих результатов: научился плавать, получил разряд по лыжам, стал инструктором по туризму.

Владислав Борисович сказал, что у него было три мечты: найти настоящих друзей, встретить любимую девушку и увидеть улицу Романтиков, которой не было нигде. Всё это он нашел в городе Усть-Илимске, в который приехал в 1969 году из Эстонии, где прошли детство и юность. В возрасте 23 лет он стал участником строительства Усть-Илимской ГЭС, проложил туристические тропы и маршруты, которыми до сих пор пользуются местные жители. Кстати, на встрече присутствовали туристы города, а также друг писателя Сергей Башурович – один из участников туристического клуба «Глухари».

Интересно прозвучали истории героев книги об иностранцах «Hello, дружище». История литовца В. Т. Лапинскаса, отсидевшего 10 лет в лагерях во время сталинских репрессий, прекрасного кузнеца, изделиями которого до сих пор пользуются жители села Шаманка, в котором он жил и дружил с автором (В. Б. Огарков живет в селе Шаманка Шелеховского района).

Очень волнует писателя тема жестокого обращения с животными, что нашло отражение в его творчестве. Обращаясь к зрителям, как человек, любящий всем сердцем тайгу и её обитателей, поведал, что в лесу животные доверяют человеку и это нужно всем знать. Животное просто так не нападет на человека, надо просто контролировать ситуацию и не проявлять лишних телодвижений.  И тут же подкрепил свои наблюдения историей о лосе и солдатах.

В конце встречи Владислав Борисович поблагодарил за радушный прием городские библиотеки, выразил благодарность за их постоянное внимание к его творчеству, активное приобретение и продвижение его книг. Не обошел вниманием писатель и своих усть-илимских читателей, отметив при этом, что очень тронут их вниманием и теми вопросами, которые они ему задавали.

Владислав Борисович поделился и дальнейшими творческими планами. Рассказал о том, что пишет очередную автобиографическую книгу «Чудеса», в которую войдут истории из его жизни, про удивительные стечения обстоятельств, которые иначе, как «чудом» не назовешь!

С пожеланием верить в мечты и чудеса удивительный гость завершил онлайн-встречу, оставив как драгоценный подарок свои удивительные воспоминания, изложенные в рассказах и повестях с дарственными надписями - от автора. Только стоит открыть страницу – и эти воспоминания оживут….

P1022603P1022633

P1022642P1022649