115Зал был красочно украшен разными платками и палантинами ручной работы, была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Платка волшебные узоры», где представлены книги об истории платка и иллюстрации картин русских художников, которые писали портреты женщин в платках.

Все гости пришли на вечер со своими любимыми платками. Ведущие воркшопа рассказали о том, какими бывают платки и палантины и как их используют, а также поделились секретами создания платков в технике мокрого валяния, шибори и т.д.

Кульминацией праздника стал мастер-класс по завязыванию платков и палантинов. А провела его Людмила Яковлева, мастер-дизайнер. Она наглядно продемонстрировала гостям более двадцати способов завязывания платков и рассказала много интересных фактов о традициях ношения платка.

116Праздничное настроение создала Светлана Солуянова. В её исполнении прозвучали песни «Подари мне платок» и «Оренбургский пуховый платок».

В конце вечера сотрудники библиотеки искусств провели обучающее занятие по созданию авторского палантина в технике холодный батик, где каждый желающих смог попробовать себя в роли дизайнера.

Непринужденная и душевная обстановка никого не оставили равнодушным. Меняются время и мода, но неизменными остаются платки на плечах красавиц. После праздника участники фотографировались в красочных платках, рассматривали выставку и обменивались впечатлениями.