1С 2012 года 14 февраля стало знаменательной датой для книголюбов более 30 стран мира, это – Международный день книгодарения. Эта дата стала знаменательной и для усть-илимских библиотек, которые с удовольствием второй раз приняли участие в общероссийской акции и с 14 по 28 февраля, организовали интересные мероприятия у себя на площадках.

25 февраля в БСДЦ «Добродар» состоялся книжный фримаркет, т.е. книгообмен. Все желающие принесли из дома свои прочитанные книги, чтобы поменять их на другие. Участникам акции очень понравилась эта идея. Книги, которыми обменивались читатели, были разнообразных жанров: романы, детективы, приключения, фэнтези. В дар библиотеке были переданы книги В. Распутина «Два рассказа», А. Иванова «Вечный зов» в 2-х томах, «Тени исчезают в полдень» и серия «История в романах» таких авторов как В. Авенариус, Ж. Ломбар, А. Бланкэ, и В. Соловьев.

Акция показала желание пропагандировать книгу, чтение и участвовать в акции добрых дел у читателей библиотеки им. Ю.Ф. Федотова. Верные друзья и постоянные читатели подарили научно-популярные издания, словари и энциклопедии: «Историю Всемирной литературы», «Всемирную историю», «Жизнь животных», «Общественную мысль России XVIII-начала XX века» и «Русские писатели XX в.». Среди подаренных книг много классической и современной литературы таких авторов как Дж. Блейк, Р. Биттнер, К. Грин, Л. Гринвурд и другие. Самой интересной и необычной книгой, по мнению сотрудников библиотеки, стала энциклопедия в трёх томах «Три века Санкт-Петербурга», в которой нашли своё отражение разные стороны жизни Санкт-Петербурга (география, история, архитектура, быт, развлечения, искусство и многое другое). Благодаря акции фонд библиотеки пополнился 95 экземплярами книг.

Читатели библиотеки искусств приносили в дар книги по декоративно-прикладному творчеству и могли выбрать понравившуюся книгу взамен. В рамках акции для всех желающих проводились мастер-классы по книгам, участвующим в акции. Итогом акции стала выставка «Библиотеке - с любовью». Благодаря неравнодушным читателям библиотечный фонд пополнился интересными журналами и книгами по искусству.

Читатели, посетители творческих студий и клубов детской библиотеки «Родничок» подарили в фонд библиотеки новые красочные детские книги, которые послужат не одному поколению благодарных читателей. Более 100 экземпляров книг, среди которых русские народные сказки, стихи русских поэтов, рассказы В. Бианки, К. Паустовского, В. Драгунского, Б. Житкова и другие произведения, пополнили фонд библиотеки.

На площадке Центральной детской библиотеки «Первоцвет» и в школах города прошли мероприятия, направленные на литературно-художественное воспитание детей: знакомство с писателями и поэтами сибирской литературы и постижение нравственных проблем через чтение и обсуждение сказки А. Горбунова «Черёмуховые косточки» и на привлечение к чтению посредством игры кукол «Сказки из Котоваськино» - кукольный спектакль по мотивам сказок иркутской писательницы С. Волковой. День книгодарения превратился в недельный праздник любви к книге, в результате которого библиотека пополнила свой фонд изданиями, подаренными постоянными читателями и другими жителями нашего города: Е. Попова «Жребий», «Что такое лето?», «Краеведение Приангарья», В. Попов «Животный мир Усть-Илимского района», А. Федюкович «Привет из прошлого», М. Орлов «Прозой о поэзии», Й. Колфер «Артемис Фаул», Э. Успенский «Про Веру и Анфису».

6В рамках акции Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского оформила книжную выставку, на которой представила книги, подаренные ранее по акции «Авторитетное мнение». Авторитетным мнением «поделились» известные в г. Усть-Илимске люди: представители Администрации города Усть-Илимска, депутаты Городской Думы, руководители учреждений культуры, образования, представители творческой интеллигенции и другие. Книги с этой выставки пользовались большой популярностью у читателей. Среди фаворитов: «Царевна Софья Алексеевна» Е. Карнович, «Марсианин» Э. Вейера, «Обитель» З. Прилепина, «Собачье сердце» М. Булгакова, «Свет души» Л. Нечаева, книги Д. Стил. Выставка вдохновила читателей передать в дар и свои книги: А. Панкратьева и Е. Димова 43 книги – фантастические произведения современных российских авторов: А. Орлова, Ю. Ивановича, А. Пехова, А. Белянина и др.

Активное участие в акции приняли и сами сотрудники Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского, подарив своим читателям около 20 книг современных авторов, среди которых имена А. Марининой, супругов Литвиновых, Е. Горской и др. Среди «подарков» три психологических бестселлера американской писательницы Гиллиан Флинн из серии «Звезды Мирового детектива»: «Исчезнувшая», «Темные места» и «Острые предметы».

Библиотеки выражают огромную благодарность всем книгодарителям и в течение года приглашают посещать свои мероприятия!

Дарите книги с любовью друг другу, своим детям, друзьям и соседям не только 14 февраля, ведь лучший подарок во все времена – это книга!