118 октября в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского состоялся прямой эфир с доктором филологических наук, профессором кафедры литературы педагогического университета Иркутского государственного университета, руководителем научно-исследовательской лаборатории по изучению традиционной культуры Восточной Сибири, директором Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии, членом Союза писателей России Галиной  Витальевной Афанасьевой-Медведевой.

IMG 4988P1266580P1266584P1266598P1266603P1266608

Галина Витальевна рассказала о своих родителях – первостроителях города Братска (папа – инженер, мама – учитель). Детские годы прошли в селе Троицк Заларинского района, что повлияло на дальнейшую любовь к деревне, народному говору.

Окончив филологический факультет Иркутского государственного педагогического института, за 30 лет работы ею было проведено 158 фольклорных экспедиций, обследовано 1528 селений Байкальской Сибири.

Результаты многолетней работы нашли отражение в 50-томном «Словаре говоров старожилов Байкальской Сибири», за который  в 2020-м году она была удостоена Государственной премии Российской Федерации в области культуры и искусства. Словарь получил высокую оценку В.Г. Распутина во вступительной статье «Русь Сибирская, сторона Байкальская»: «величественный труд», «богатырский подвиг», «новая редакция «Повести временных лет» и др.

Уникальность словаря в том, что каждое диалектное слово в нём иллюстрирует оригинальный текст  – рассказ, записанный из уст старожилов. Благодаря этой особенности словарь открывает читателю не только диалектную речь сибиряков, но и их понимание мироустройства, особенности уклада и быта жизни.

На встрече шла речь и о словаре «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина». Как один из представителей «деревенской прозы» Валентин Григорьевич поднимает тему сожжения и затопления ангарских деревень, строительства гидроэлектростанций, губительных для Ангары. Одно из катастрофических для ангарцев последствий – уничтожение домов, которые столетиями поднимали их деды и прадеды. Всё это нашло отражение в словаре.

Галина Витальевна подарила библиотеке свою монографию «Медведь в русской традиционной культуре Восточной Сибири» с автографом: «Дорогим читателям Центральной городской библиотеки – расширять свои знания о малой родине; именно они укрепляют нравственные, патриотические, морально-этические основы нашей жизни».

Своим творчеством Галина Витальевна не только оставляет потомкам информацию об особенностях уклада жизни, устоев, обычаев русской старожильческой деревни, но и способствует воспитанию чувства патриотизма и гордости за особый менталитет сибиряков.

Вместе с Галиной Витальевной приехали её коллеги. Журналист и поэт Зоя Ивановна Горенко подарила сборник стихов и прозы «Небо рядом».

Галина Витальевна была удивлена работой проводимой в библиотеках Усть-Илимска по популяризации словаря говоров, как и количеством людей, пришедших на встречу с ней.