2Накануне Общероссийского дня библиотек в гостях Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского побывала известная в Усть-Илимске поэтесса, художница, архитектор, постоянная участница бардовских фестивалей и традиционных поэтических вечеров, разносторонняя и многогранная личность Рада Черноусова. Темами для разговора стали – поэзия, в которой находят отражение собственные чувства, отношение к жизни и миропонимание.

«Благодарю всех, кто был со мною суров и даже жесток за незаменимый жизненный опыт и закалку духа» — это одни из тех строк, что завершают авторский сборник стихов Рады Черноусовой под совершенно небанальным названием «Ожоги. Шрамы. Имена».

Первое впечатление от этой цитаты, названия сборника и даже самих стихов вполне логично может вызвать неоднозначное мнение об их авторе. Даже тема любви, как одна из основных в сборнике, описана с точки зрения «сильной и гордой личности, которой тоже бывает больно» (Ольга Нетецкая, из вступительной статьи), какой и является лирическая героиня поэтессы. Как отмечает сама Рада, в реальности она производит впечатление человека очень позитивного, весёлого, радостного и оптимистичного, но процесс творчества, в большей мере, происходит за счёт «внутренней темноты» – глубокой и разнообразной. Именно поэтому её стихи кто-то понимает не сразу, а кто-то не понимает вовсе.

Кстати, удивительно, но сама Рада, являясь опытной поэтессой, давним членом поэтического объединения «Поиск», а теперь ещё и его руководителем, не называет себя любительницей поэзии. Для неё больше предпочтительна проза, в особенности классическая. А стихи – это метод изучения личности и исторической эпохи, а не «просто красивая литературная форма или жанр, которым можно наслаждаться». Такое отношение к поэзии у Рады сформировалось ещё в школе после прочтения автобиографичной книги «Я сам» Владимира Маяковского: «Я поняла, что стихи – это выплеск человеческой души и его характера».

Также гостья отметила, что стихи существуют не только для того, чтобы кого-то развлекать, ласкать чей-то слух или приносить удовольствие, но и для того, чтобы спасать из тяжёлых жизненных ситуаций, а кого-то, наоборот, выводить из зоны комфорта. Ну, а сам поэтический дар Рада обозначила «в какой-то степени проклятьем», ведь это то, что «невозможно отключить в себе и что не даёт уснуть по ночам».

Конечно, не обошлось и без обсуждения проблем, связанных с поиском молодых талантливых устьилимцев, которые могли бы продолжить путь именитых поэтов нашего города: Ольги Нетецкой, Александра Федюковича, Миланы Зарубиной, Надежды Анучиной и других. Как считает сама Рада, талантов в Усть-Илимске много, главная трудность – их отыскать. И если раньше название литературного объединения «Поиск» было связано с поиском правильного слова, рифмы и образа, то сейчас это связано «с поиском людей». Поэтому если у вас или ваших знакомых есть потребность в обучении и развитии своего поэтического таланта, пожалуйста, обращайтесь к Раде Черноусовой.

Напоследок поэтесса рассказала, что готовится к выпуску своего второго сборника, в котором раскроет тему «самоидентификации».

А вот чему невозможно научить человека, какое явление природы вдохновило Раду написать своё первое стихотворение, и произведение какого классика поможет понять отношение мужчины к новорожденному ребёнку, вы узнаете, посмотрев запись прямого эфира на библиотечном YouTube-канале «LOFT Library».