1Состоялась заключительная четвёртая встреча цикла литературных чтений «Любимые книги детства наших читателей», которая проходила в рамках празднования юбилея центральной детской библиотеки «Первоцвет».

Нашим гостем был Баутдинов Сергей Сириньевич, педагог-психолог школы №13. В 2007году он был победителем городского конкурса «Лучший читатель года». Золотой медалист школы №5, бывший КВНщик, человек очень интересный и неординарный. И если о себе Сергей Сириньевич говорил мало, то о своих книжных пристрастиях рассказывал увлеченно и даже подготовил презентацию о любимой книге «Приключения Алисы» Кира Булычева. Но все-таки один интересный факт из биографии молодого педагога ведущая школьникам раскрыла. Оказывается, наш гость участвовал в популярной программе «Comedy Баттл» на телеканале ТНТ. С присущей ему скромностью Сергей Сириньевич этот факт подтвердил. Сказал, что решил испытать свои возможности, но связывать свою жизнь со сценой не планировал. Было просто интересно участвовать в проекте, использовать возможность заявить о себе, о своём любимом городе.

Для громкого чтения был выбран отрывок из фантастической истории «День рождения Алисы». А для рефлексии прочитанного был предложен интересный приём RAFT-технологии, направленный на создание письменных текстов определенной тематики. Ребята писали письмо Алисе от имени инопланетян, сочиняли ей стихи и попытались создать дневник космонавта. И сама встреча, и прочитанная история произвели на читателей огромное впечатление. Некоторые ребята взяли книгу домой, что бы узнать, чем всё закончилось.

На память о мероприятии Сергей Сириньевич подарил библиотеке энциклопедию издательства «Аванта+» и оставил запись в «Книге почёта» читателей ЦДБ «Первоцвет».