DSC 0377В Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Централизованная библиотечная система» с 19 февраля по 21 февраля 2014 года состоялась  серия встреч с иркутским писателем А.Байбородиным.

Каждая из встреч помогла читателям открыть для себя ту или иную грань в творчестве писателя. От бесед с любителями словесности и одаренными детьми, громких чтений и  портрета писателя-современника до фольклорного праздника – формы встреч А.Байбородина с читателями в библиотеках города были самыми разнообразными.

Творческая встреча в библиотеке им. Ю.Ф.Федотова была подготовлена  коллективом литературно-музыкального клуба «Ольховая сережка». Лейтмотивом вступительного слова руководителя клуба Л. В. Слободчиковой стали размышления о том, насколько мастерски, бережно, с любовью относится писатель к великому русскому народному слову. Общаясь с аудиторией, писатель   выразил сожаление о том, что исконный народный русский язык в настоящее время, к сожалению, практически утрачен. Анатолий Григорьевич рассказал о своих новых книгах, выпущенных в издательстве «Вече», ответил на вопросы читателей.

«Вечер-портрет: А.Байбородин» - под таким названием прошла встреча с писателем в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского. Во всех   произведениях А.Байбородина чувствуется   незримое присутствие автора,   и с полной уверенностью можно говорить об  автобиографичности его прозы.   На протяжении всего вечера  зачитывались отрывки из произведений автора с последующим обсуждением.     Анатолий Григорьевич прочел стихи, которые писал в юности, рассказал о своем опыте преподавания,  о трудном пути покорения московских изданий. Подарком писателю стал {vtemtooltip title=[Ссылка на БукТрейлер] data=[you 100] link=[буктрейлер] position=[top_center] width=[140]по произведению «Не родит сокола сова», созданный работниками библиотеки.

3«Сказку в подарок» преподнесли А.Байбородину сотрудники Центральной детской библиотеки «Первоцвет». Во время мероприятия   ведущие познакомили юных читателей со сказкой «Косопят - борода до пят. Лесные сны». Некоторые фрагменты сказки были театрализованы,  созданы яркие образы главных героев: «сестрёнок-дарёнок» - Олёнки и Маши и мудрого лесного старичка - Косопята. Встреча проходила в форме беседы между ведущими, детьми и гостем. Кульминацией мероприятия стало чтение сказки автором. На встрече присутствовали читатели библиотеки, члены детского творческого объединения «Проба пера», педагоги и библиотекари города.

В библиотеке социально-досуговый центр «Добродар» прошёл необычный фольклорный праздник по книге А. Байбородина «Русский месяцеслов», в которой  описаны обычаи, обряды русского народа, приметы на все случаи жизни, а также православный календарь. Ведущая рассказала гостям  о подвижных праздниках, связанных со

DSCF2986

Святой Пасхой, которым в книге посвящен целый раздел. Гости с интересом посмотрели троичный хоровод и обряд «кумления» в исполнении девушек «Творческой мастерской «Русский стиль» МАОУ СОШ № 11, обряд «окручивания»  невесты из покровских вечёрок. Участники вспоминали приметы, отгадывали значение старинных диалектных слов.  С большим интересом  присутствующие слушали рассказ автора об истории создания книги «Русский месяцеслов», о  народной культуре в жизни дореволюционной и соременной России.

3А. Байбородин, выбрав однажды необычайно сложную  тему нравственности и духовности, остался верен ей по сей день. И как  через лупу, посредством этой темы  он заставляет своих читателей смотреть  на любовь,  природу, церковь, семью. Пытливый читатель найдет в его произведениях очень мудрые советы.  На творчество Анатолия Григорьевича вдохновляет природа, она же становится  героиней его произведений.

DSCF3023Книги этого писателя не «проглатываются» в  одну ночь. Но  если среди множества произведений вам  необходимо найти  произведения А. Байбородина, вы это сделаете без труда, потому что в них сохранен  удивительный, народный, самобытный язык.

{spoiler title=О писателе}

Анатолий Байбородин родился 24 марта 1950 года в забайкальском селе Сосновоозерск в большой крестьянской семье. Мать - из семейских (старообрядцев) Забайкалья, отец – коренной сибиряк.

После окончания сельской школы работал в молодежных и районных газетах Восточной Сибири. В 1977 году окончил филологический факультет Иркутского государственного университета (отделение журналистики),  работал в областных газетах, преподавал русскую литературу.

С начала 90-х годов – преподаватель Иркутского госуниверситета.  С 1986 года — член Союза писателей России. С 2005  — главный редактор альманаха народов Сибири «Созвездие дружбы».

В настоящее время исполнительный редактор православно-исторического, литературно-художественного альманаха «Ирку́тский Кремль».

Байбородин А.Г. лауреат Всероссийских литературных премий: "Литературная Россия" (1979), "Традиция" (1995), «Отчий дом» имени братьев Киреевских»  (1999),  имени Василия Шукшина (1999), Большой литературной премии России (2007),   Третьего международного конкурса литературы имени Алексея  Толстого (2009);  областных премий — имени святителя Иннокентия Иркутского (1997), Губернатора Иркутской области (2002, 2011, 2012). Награжден памятной медалью А. Чехова, Карамзинским крестом.

{/spoiler}