45В Великой Северной  экспедиции   приняли участие семь отрядов, исследовавших Сибирь и Дальний восток. Выставка-инсталляция в библиотеке искусств рассказывает о походе морского отряда под командованием  Витуса Беренга и Алексея Чирикова.

Целью их морского похода было  исследование  побережья Ледовитого и Тихого океанов, и  нанесение на карту берегов Российского государства.

Поэтому центральную часть выставки занимает географическая карта, на которой отмечен весь путь морской экспедиции под руководством Витуса Беренга и Алексей Чирикова.

6По карте можно наглядно представить себе нелегкий путь смелых мореплавателей, пустившихся в долгое и опасное путешествие. Особенно памятные и значимые  места прохождения экспедиции отмечены на карте красными флажками.

А для того, чтобы морской путь  лучше запоминался, библиотекари разработали интерактивную игру-путешествие для читателей библиотеки и жителей города. Игра включает в себя разные конкурсы,  викторины, игры и   мастер-класс, связанные с местами пребывания экспедиции, и позволяющие лучше познакомиться с географическими открытиями, животным и растительным миром, народностями населяющими материки и острова.

Вся выставка-инсталляция сопровождается живописными и графическими картинами известных и неизвестных художников. А завершает выставку настольная игра-путешествие, где вы можете пройти весь путь экспедиции, ответив правильно на вопросы.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.