7Двенадцать лет назад Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была открыта служба экстренной психологической помощи для детей, подростков и родителей. Когда возникает чувство отчаяния, страха, боли, на помощь могут прийти специалисты Детского телефона доверия. Обратиться за помощью к незнакомому человеку порой бывает проще, чем к родным и близким людям. Каждый может обсудить то, что волнует, поделиться своими проблемами, рассказать о ситуациях, в которых трудно разобраться самостоятельно. Служба детского   телефона доверия работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефонов.

В преддверии Международного дня детского телефона доверия, который отмечается 17 мая, сотрудники библиотеки искусств и детской библиотеки «Родничок» выходили на улицы города и рассказывали юным жителям   о Едином общероссийском телефоне доверия, вручали карточки-визитки с номером телефона. Они побывали в образовательных учреждениях города, школьных дворах, улицах, парках и рассказали подросткам, взрослым и педагогам об истории возникновения Детского телефона доверия, его целях, задачах и преимуществах. Участники акции узнали, кто работает в службе психологической поддержки и какую помощь они оказывают, а также рассмотрели некоторые вопросы, которые могу стать поводом для звонка в службу.

В библиотеке «Добродар» провели беседу с элементами тренинга «Подростковые маски страхов». Как предупредить страхи и что предпринять, если они уже есть, куда обратиться?  Были разобраны основные виды страхов у школьников: сдача экзаменов, буллинг, страх за свое здоровье, боязнь насекомых и тому подобное. На примере упражнений «Нарисуй свой страх» и «Волшебная надпись» рассмотрели пути их преодоления. В обсуждении ребята узнали, какие есть методы преодоления собственных страхов и борьбы с ними, что серьезные, глубокие фобии требуют обязательного участия специалиста.

Центральная детская библиотека «Первоцвет» в социальных сетях в рамках Всероссийской онлайн-акции «Марафон доверия. 2024», проводимой ГБУК ИОДБ им. Марка Сергеева опубликовала материалы и ролик, рекламирующие и пропагандирующие номер детского телефона доверия, в ролике снялась волонтёр и постоянный читатель библиотеки. В стенах библиотеки прошёл День информации «Защитим детей вместе». Для посетителей был оформлен стенд, на котором размещалась информация о том, куда обратиться в трудной жизненной ситуации для получения консультативно-психологической и правовой помощи. На книжной выставке были представлены книги советов по выживанию в школе, по выживанию в экстремальных ситуациях, о том, как победить страхи, как определить, кто ты среди одноклассников и другие. Посетителям раздавали листовки по информированию детей и подростков, их родителей, опекунов, усыновителей о возможности получения психологической помощи по телефону.