1В рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» сотрудники библиотеки «Добродар» провели познавательно-игровую программу «За природу в ответе и взрослые, и дети» для воспитанниковОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района», учащихся 2 «а» класса СОШ №11 и детей подготовительной группы МБОУ № 25.

Библиотекарь объяснила детям такое понятие, как экология, рассказала им, что планете грозит беда, что природу надо беречь. Каждый по мере своих возможностей может внести свою лепту в сохранение нашей родной земли: посадить дерево, не ломать кустарники и деревья, не разорять птичьи гнезда, а сделать кормушки, скворечники. Познакомились дети с Красной книгой, узнали о тех видах животных Иркутской области, которые внесены, в эту книгу, как исчезающий вид. Отгадывая загадки, они вспомнили птиц, которые есть в нашей местности. На встречу к детям «прилетела» Сорока со своей бедой, попросила помощи у них, чтобы зимой они помогали замерзающим птицам. С Сорокой дети поиграли в игру «Собери в гнездо птенцов». Пришел к детям и Лесовичок, который переживает за свой лес, в котором нехорошие люди и невоспитанные дети оставляют мусор. Дети помогли ему «переселить» лягушат из «грязного «болота». (Игра «Экопересление»), также помогли очистить болото от мусора. (Игра «Экочистка»). Все дружно отвечали на вопросы эковикторины. Пообещали ребята Лесовичку, беречь лес, каждый ребенок рассказал свою историю спасения голубя или воробья. На прощание все дети и взрослые попросили прощения у Природы и обещали никогда не разорять муравейники и гнезда птиц, не оставлять мусор в лесу, беречь его. Каждый ребенок выразил желание беречь природу, не совершать плохих поступков по отношению к ней.