1Проект «Мир народной игры» реализуется Центральной детской библиотекой «Первоцвет» в партнерстве с АНО «СКЦ «БиблиоМир» при финансовой поддержке Правительства Иркутской области.

В марте была проведена игровая программа, посвященная народным играм южных славян. Дети познакомились с историей возникновения и с удовольствием поиграли в такие игры как «НАРОДНЫЙ МЯЧ». Суть игры - попасть в игрока – противника и выбить его из игры. Ведь народная культура, формируясь в течение сотен лет в условиях постоянной угрозы исчезновения нации, приобрела своеобразный боевой характер. Болгарская народная игра «ЛЯПКА» связана с болгарским Новым годом. Игра развивает стремление приблизиться к цели, дотронуться в игре к своей симпатии, проявить ловкость, быстроту реакции. В общем азарте она растворяет обидчивость недотрог, застенчивость робких. Комические СКАЧКИ В МЕШКАХ – одна из популярных игр детей разных стран. Связана она со сбором картошки   - одним из любимейших овощей всех славянских народов. Картошку копали, а в перерывах устраивали в еще пустых мешках соревнования на скорость. А вот ХОДУЛИ в Средние века имели скорее практическое значение, нежели развлекательное. Жители Европы использовали эти приспособления для свободного передвижения через реки и болотистые участки. Но ребята с удовольствие «бегали» на них наперегонки.

Подростки 12-14 лет состязались уже на брейн-ринге «Спирка:Болгария» (Остановка: Болгария). Они совершили интеллектуальное путешествие в культуру этой страны. 26 вопросов касались ее истории, геральдики, географии, исторических и знаменитых личностей. Тема игры была выбрана не случайно. Республика Болгария (Народная Республика Болгария) в 70-е годы входила в состав Совета экономической взаимопомощи и её студенческие интернациональные отряды строили город Усть-Илимск.  По словам участников, вопросы были не простые, но «требующие работы мозга и включения логики». Команда победитель получила диплом и каждый ее участник - приз.

Завершил проектный месяц шашечный мини-турнир. Для его реализации были приобретены игровые доски и комплекты шашек. Турнир проходил в течение трех дней для разных возрастных групп на пяти досках по круговой системе. Были определены три финалиста, получившие дипломы. Остальные участники получили сертификаты.

Участники всех игр получили призы, которые библиотека приобрела на средства гранта Правительства Иркутской области для данного проекта.

Посмотреть видео о мероприятиях проекта можно по указанным ниже ссылкам.

Мир народной игры https://www.youtube.com/watch?v=AvS-wpge458