Традиционно сотрудники усть-илимских библиотек не только призывали жителей города дарить книги друг другу или нуждающимся в них организациям, но и сами принимали в акции непосредственное участие. Причём как со стороны книгодарителей, так и со стороны организаторов тематических мероприятий.

54 14 февраля – в Международный день книгодарения - в библиотеке «Добродар» прошел букер-экспресс «Книгоменялка». Желающие принять участие в книгообмене оставляли свои книги на специальном стеллаже, а взамен выбирали понравившиеся из того, что приносили другие. Идею книгодарения активно поддержали партнёры библиотеки: общеобразовательная школа №13 и воспитатели дошкольных учреждений - детские сады «Айболит», «Подснежник», «Аленький цветочек». В группах были поставлены специально оформленные коробки, в которые дети и родители могли положить книгу в дар библиотеке.

В детской библиотеке «Родничок» проходил библиографический обзор-путешествие по страницам литературно-художественного журнала «Сибирячок», которому в этом году исполняется 30 лет. Дети с большим интересом слушали отрывки из произведений Марка Сергеева, Семёна Устинова, Валентина Распутина, Софьи Бунтовской, которые многие годы сотрудничали с этим изданием. А в конце встречи участники мероприятия подарили библиотеке подарок – полный чемоданчик книг сибирского писателя Евгения Хохрякова.

Традиционно участники студии развивающего чтения «Лучик» - дети и их родители подарили библиотеке более 50 новых изданий. Среди них книги для детей и подростков таких авторов, как Андрей Усачев, Лия Гераскина, Зинаида Александрова, Ольга Камышева, Юлия Иванова, Ксении Гормунова, Елена Габова.

55 Подаренные библиотеке искусств книги стали  книжной выставкой «Книги в дар от наших читателей». Некоторые участники акции даже оставили в принесенных книгах закладки с пожеланиями для посетителей и сотрудников библиотеки. Самыми активными дарителями стали постоянные читатели библиотеки, участники школы-студии «Аниматограф», рукодельницы клуба «Любава» и «Светлана». Бесценными стали также подаренные книги постоянных участниц акции Шаманенко Любови Ивановны и Рыбиной Ольги Павловны - великолепная серия книг Натальи Сокольниковой «Изобразительное искусство» и не менее достойная серия CD дисков «Великие композиторы».

Очередной приятной традицией в Центральной городской библиотеке и детской библиотеке «Родничок» стал онлайн-розыгрыш книг среди своих подписчиков в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». В этом году на кону стояли современные детские писатели и настоящий бестселлер от известного и популярного психолога Михаила Лабковского. Участники, выполнившие все условия обоих конкурсов, стали счастливыми обладателями сборника стихов Ксении Валаханович «Папы бывают разные», сказочной повести Надеи Ясминской «Косматое сердце» и книги «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» Михаила Лабковского.

57 Кроме того, библиотекари «Родничка» сделали небольшой подарок библиотеке Специальной коррекционной школы - энциклопедию о Космосе. Тематика подарка была выбрана неслучайно, так как ученики данной школы являются активными участниками проекта «Мобильный цифровой планетарий», который функционирует в учреждении с 2020 года. Сотрудниками детской библиотеки «Первоцвет» также было принято решение передать часть подаренных ей книг в детское педиатрическое отделение ОГБУЗ «Усть-Илимская центральная городская больница», чтобы скрасить досуг и нелёгкие будни выздоравливающих детей и подростков.

56 Всего за период проведения акции усть-илимскими библиотеками было собрано около 700 экземпляров книг разных жанров. Это отечественная и зарубежная проза, классическая литература, исторические романы, детективы, книги по искусству и, конечно, детская литература.

Администрация библиотечной системы города Усть-Илимска выражает огромную благодарность всем учреждениям и лицам, своим сотрудникам, поддержавшим главную идею праздника, а также другим неравнодушным к книге и чтению жителям города: Лебедеву Матвею, Юрченко Анастасии, Козыревой Татьяне Михайловне, Ярковой Светлане Анатольевне, Сташкевич Надежде Николаевне, Смирновой Елене Сергеевне, Брянской Нэлли Ивановне, Швачкиной Татьяне Ивановне, Старухиной Татьяне Владимировне.