1С 16 по 21 марта в виртуальном концертном зале Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского впервые в городе Усть-Илимске прошли показы анимационных фильмов в рамках Всероссийской акции «Открытая премьера».

На протяжении десяти лет суть «Открытой Премьеры» остается неизменной: публичный показ эксклюзивных программ новейших российских короткометражных анимационных фильмов и эпизодов сериалов различных студий на территории России, стран СНГ и Балтии. Важной частью акции является зрительское голосование за лучший фильм фестиваля, ведь мнение публики для любого автора не менее важно, чем оценка профессионального жюри: именно зритель является главным критиком для настоящего творца.

Организаторы акции подготовили программы трансляции для детей и подростков разных возрастных категорий. Каждая программа была рассчитана в среднем на одни час и включала в себя от семи до девяти мультфильмов.

В виртуальном концертном зале прошло 20 показов, где более 280 юных зрителей посмотрели новейшие российские мультфильмы, зарядились положительными эмоциями и отдали свои голоса, внеся свой вклад в развитие отечественных анимационных фильмов.

В Усть-Илимске по результатам зрительского голосования победил мультфильм «Трамвай №8» анимационного альманаха «Фломастер-2», режиссер С. Подивилов.

По итогам всероссийского зрительского голосования организаторы акции «Открытой премьеры» определили лучшие мультфильмы:

1.     «Простоквашино» (серия «Поход»), реж. Дмитрий Иванов;

2.     «Синий лев», реж. Зоя Трофимова;

3.     «Голубые штаны» реж. Алексей Караев.

Центральная городская библиотека благодарит всех юных зрителей и ждет  на  показы акции «Открытая премьера» в 2023 году!