charity exhibitionВ регионе установлена новая памятная дата — 7 сентября — День памяти жителей Иркутской области, погибших при исполнении воинского долга.

В преддверии этой памятной даты Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского провела благотворительную акцию, открыв выставку-призыв «Зажгите свет там, где темно…».

Эта важная инициатива призвана не только увековечить подвиг воинов, в том числе участников локальных войн и вооруженных конфликтов, но и создать прочную связь между поколениями. Сегодня наша страна переживает сложные времена. Многие общественные и государственные организации не остаются в стороне. Центральная городская библиотека приступила к реализации двух информационных проектов по теме «Усть-Илимск в годы СВО» : пишем историю вместе».

В память об усть-илимских бойцах, погибших в ходе специальной военной операции к октябрю 2024 г. готовится к изданию рукотворная книга «Устьилимцы – герои СВО». Книга будет содержать информацию о погибших участниках специальной военной операции: биографии, воспоминания, письма, фотографии. Для наполнения книги собираются биографические данные о погибших участниках СВО.

С этой книгой библиотека стала участником областного патриотического конкурса «Книга Памяти «Наши земляки в истории войны».

Параллельно ведется сбор материалов для интернет-ресурса «Усть-Илимск в годы СВО», который призван сохранить память о бойцах СВО; рассказать о вкладе предприятий и предпринимателей, неравнодушных жителей города; о деятельности волонтерских и общественных организаций, благотворительных фондов, оказывающих помощь усть-илимским военнослужащим в зоне СВО.

Проекты реализуются при поддержке Администрации города, военкомата, регионального филиала государственного фонда «Защитники Отечества», общественных организаций. Перед участниками акции выступила председатель Комитета культуры Администрации города Усть-Илимска Ирина Сергеевна Летунова. Она отметила то, как важно сейчас сплотиться всем вместе, быть внимательнее и добрее к семьям участников СВО, а также большую работу библиотек в создании актуальной информации и сохранении памяти о бойцах. Так же трогательные слова сказал младший лейтенант старший инспектор Военного комиссариата г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района Александр Васильевич Котул. Александр Васильевич сам принимал участие в СВО, поэтому знал ребят на портретах лично.

Перед открытием выставки зажглись виртуальные свечи с видеопрезентации, участники акции почтили минутой молчания всех погибших героев СВО.

Мероприятия подобного рода наполняют жизнь добротой и состраданием, дарят надежду и поддержку тем, кто защищает интересы России и её границы.

Выставка является благотворительной и будет доступна для всех жителей Усть-Илимска до конца сентября. Собранные средства будут направлены в поддержку бойцов СВО.

Александр Васильевич КотулВедущая Светлана Романовна ЦыденоваВыставка, фрагментВыставкаИрина Сергеевна ЛетуноваПрезентация выставки