211 ноября в 85 регионах России прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая в городе Усть-Илимске успешно проходит уже третий год подряд.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Главная цель проекта - привлечение внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В Усть-Илимске в очередной раз площадкой для написания Диктанта стала Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского. В помощь желающим пополнить свои знания в городских библиотеках были организованы книжные выставки по этнографии, где любой желающий смог ознакомиться с имеющейся по этой теме литературой.

Всего проверить свои знания в этом году решили 53 устьилимца, среди которых и постоянные участники Диктанта. Этот факт свидетельствует об интересе жителей нашего города к данной теме. Также хочется отметить, что, несмотря на очередные школьные каникулы в общеобразовательных учреждениях, многие из присутствующих - школьники.

МБУК «Централизованная библиотечная система» благодарит устьилимцев за активное участие в «Большом этнографическом диктанте» и надеется, что интерес к Всероссийской акции с каждым годом будет только расти.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЧАСТНИКОВ И СЕРТИФИКАТЫ

Участники Диктанта могут ознакомиться со своими результатами здесь по личным идентификационным номерам. При потере личного идентификационного номера его можно уточнить у куратора площадки по телефону 7-57-30 или написав соответствующее письмо на электронный адрес metod@uicbs.ru.

Также результаты этнографического диктанта будут размещены на сайте акции www.miretno.ru и на официальном сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru не позднее 5 декабря. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на официальном сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей.

Именной сертификат за участие в Диктанте вы можете скачать ниже, кликнув по своей фамилии. Если в сертификате ваши ФИО указаны неверно или в них допущена ошибка – обязательно обратитесь к куратору площадки!

Агдамифар К.А.

Зыкова Г.Л.