IMG 932019 декабря в  кафе «Литературные встречи» Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского прошел вечер отдыха «Новый год  собирает друзей». Библиотека встретила Новый Год со своими творческими и финансовыми партнерами, выразив им признание и «открыла» Год литературы в России.

На  встречу были приглашены друзья библиотеки: учителя, с которыми мы тесно работали  на протяжении  года, лучшие читатели,    коллеги, руководители учреждений культуры, музыканты, поэты города, депутаты Городской Думы.

IMG 9326На протяжения всего вечера собравшие говорили  о литературе, новогодних  традициях в произведениях писателей (Д. Родари «Планета новогодних елок», В.Панова  «Времена года», А. Чехов «Елка», «Ванька», В. Жуковский  «Светлана», Н.Гоголь «Ночь перед Рождеством» и другие),  знакомились   друг с другом и читали стихи. На вечере было много интересных сюрпризов: Петр Iзачитывал  указ о праздновании Нового года; Н.В.Гоголь предсказывал  всем желающим события грядущего  года, прозвучало  первое телевизионное обращение руководителя  государства к гражданам   (Л.И.Брежнев, 1970 г.), пелись  подблюдные песни и …. демонстрировались новогодние фокусы! А также произносились тосты от классиков русской литературы А.Аверченко, М.Зощенко, Н.Лескова!

IMG 9343Присутствующим  предстояло  вспомнить, что попросил снять с елки Ваня своего дедушку в рассказе  А.П.Чехова «Ванька». Призом  знатокам литературы был, конечно же, «золотой» орех.

От организаторов встречи всем присутствующим был подготовлен подарок, который поможет скоротать новогодние каникулы - ЗАКЛАДКИ «Вместе с книгой в Новый год». Участникам вечера традиционно было предложено меню кафе «Литературные встречи».

IMG 9355 IMG 9382 IMG 9433