{spoiler title=Обзор-путешествие «По следам Камчатских экспедиций» =1}

В сентябре 2019 года Центральная городская библиотека приглашает всех желающих совершить путешествие по следам Камчатских экспедиции.

Витус Йонассен Беринг – датчанин, снискавший славу как великий русский мореплаватель, двадцатидвухлетним выпускником Амстердамского кадетского корпуса поступил поручиком в русский флот. Участвовал в обеих войнах Петра I – с Турцией и со Швецией. Дослужился до капитана-командора.

Одним из последних своих указов Петр I направил на Дальний Восток экспедицию, возглавить которую назначил В. Беринга.

Согласно секретной инструкции российского императора, Берингу было поручено отыскать перешеек или пролив между Азией и Северной Америкой. Во время этой, Первой Камчатской экспедиции (1725–1730) Беринг завершил открытие северо-восточного побережья Азии.

Три года спустя ему было поручено возглавить Вторую Камчатскую экспедицию, в ходе которой Беринг и Чириков должны были пересечь Сибирь и от Камчатки направиться к Северной Америке для исследования ее побережья.

Приглашаем вас прослушать обзор и более подробно узнать об этих экспедициях с представлением уникальных изданий из фондов городской библиотеки. Это книги об истории открытий Витуса Беринга, о трудностях Камчатских экспедиций, о людях, которые своими подвигами заслужили славу и признание.

Ждем вас по адресу: ул. Братская, 8. Тел. для справок: 7-04-63.

А. Чириков и В. Беринг на  берегу Авачинской бухты будущего Петропавловска Боты "Святой Петр" и "Святой Павел"

{/spoiler}

{spoiler title=День туристической книги "Илимская природа"=0}

В сентябре 2019 года Центральная городская библиотека приглашает любителей природы, туристов и всех желающих совершить фото-путешествие по уникальным природным объектам Усть-Илимского края.

В течение дня для Вас пройдут обзоры литературы, из которых можно  узнать об Илимской природе, об интересных маршрутах, а также познакомиться с известными местными туристами и их рассказами о своих приключениях в сибирской тайге.
Вас ждет фотоэкскурсия по самым красивейшим и известным местам: скальникам «Симахинские столбы» и «Пять братьев» (памятник природы регионального значения), Илимскому каньону, Бадарминскому провалу (разлому) и др. С помощью видеоряда Вы насладитесь красотой берегов и порогов рек района, озер и заливов.

Состоится презентация «Треугольника силы Приилимья»: горы Силяхта, Илимского каньона, озера Илим и просмотр фильма «Семь жемчужин Прибайкалья», среди которых – «Треугольник силы».
На мероприятии все желающие смогут получить информацию о туристических клубах, принять участие в интересных конкурсах и викторинах.

Приходите!

Ждем вас по адресу: ул. Братская, 8. Тел. для справок: 7-04-63.

Скальник «Три сестры»

{/spoiler}