Бадян В. Е. Основы композиции: учеб. пособ. для вузов / В. Е. Бадян, В. И. Денисенко. - М.: Академ. Проект, 2011. - 175 с.: ил. - (Gaudeamus).

Рассматриваются проблемы обучения, воспитания и развития детей на занятиях композицией в системе дополнительного образования. Изложена педагогическая система развития творческих способностей детей посредством формирования основ изобразительной деятельности в условиях свободы выбора техник и выразительных средств.

Вачьянц А.М. Древняя Греция. Древний Рим: [учебное пособие] / А. М. Вачьянц. - 9-е изд. - М.: Айрис Пресс, 2012. - 231 с.: ил. - (Мировая художественная культура). - (Вариации прекрасного).

Книга посвящена античной культуре - одной из наиболее ярких страниц в мировом художественном наследии. Книга включает учебное пособие и рабочую тетрадь. Занимательности содержания книги способствует наличие кроссвордов, чайнвордов, терминологических словарей, викторин и творческих заданий.

Вачьянц А.М. Введение в мировую художественную культуру: [учебное пособие] / А. М. Вачьянц. - 7-е изд., испр. и доп. - М.: Айрис Пресс, 2011. - 224 с.: ил. - (Мировая художественная культура). - (Вариации прекрасного).

Учебное пособие посвящено основам искусствознания и предваряет изучение дальнейшего курса по предмету "Искусство". Пособие содержит христоматийные тексты, вопросы, задания и творческие работы.

Вачьянц А.М. Западноевропейское Средневековье: учебное пособие / А. М. Вачьянц. - 8-е изд. - М.: Айрис Пресс, 2012. - 134 с.: ил. - (Мировая художественная культура). - (Вариации прекрасного).

Учебное пособие по мировой художественной культуре предназначено для учащихся средних классов школ, гимназий, лицеев. Пособие содержит тексты, вопросы, задания и творческие работы по культуре западноевропейского Средневековья.

Вачьянц А.М. Ренессанс: [учебное пособие] / А. М. Вачьянц. - 6-е изд., испр. - М.: Айрис Пресс, 2011. - 103 с.: ил. - (Мировая художественная культура). - (Вариации прекрасного).

Учебное пособие по мировой художественной культуре предназначено для учащихся 7-11 классов школ, гимназий, лицеев и включает тексты, вопросы, задания, творческие работы по культуре эпохи Возрождения. Будет интересно читателям, увлеченным вопросами художественной культуры.

Дирк М. Секреты акварельных портретов: [пер. с нем.] / Михаэль Дирк. - М.: АРТ-Родник, 2009. - 47 с.: ил. - (В мастерской художника).

Секреты создания акварельного портрета главным образом заключаются в определенном подходе к основным художественным принципам - пропорциям, композиции, а также в возможности создать живую картину простыми штрихами кисти. На примере разнообразных этюдов вы увидите, как изображения глаз, носа, рта и овала лица складываются в цельный портрет.

Картер П. Декоративная каллиграфия: [пер. с англ.] / Патриция Картер. - М.: АРТ-Родник, 2010. - 159 с.

В этой книге автор рассказывает об иллюминировании самых разных предметов: поздравительных открыток, закладок для книг, экслибрисов, почтовой бумаги, шкатулок, пресс-папье и др. Здесь представлены семь полностью иллюминированных алфавитов, которые вы можете использовать для создания восхитительных буквиц, а также множество узоров в различных стилях.

Поделки из природных материалов / сост. Урсула Бухвальд. - М.: АРТ-Родник, 2010. - 45 с.: ил. - (Семейный досуг).

Дети всегда собирают шишки, листья, камешки, орехи. Эти находки очень просто можно превратить в игрушки, оригинальные аксессуары, убранство стола или окна, а кроме того вы получите огромное удовольствие, занимаясь творчеством вместе с детьми.

Ходж С. Искусство Древнего Египта / С. Ходж. - [б. м.], 2009. - 127 с. - (Искусство в деталях).

Художественных приемах и традициях искусства Древнего Египта на протяжении более чем двух тысяч лет. Читатель может ознакомиться с двадцатью известнейшими произведениями египетского искусства. Каждая иллюстрация сопровождается хронологической таблицей, которая помогает понять значение памятника в истории египетского искусства.

Шерретт П. Китайский рисунок кистью: худож. пособ. для начинающих: [пер. с англ.] / Полин Шеррет. - М.: АРТ-Родник, 2009. - 127 с.

Книга научит вас рисовать в китайском стиле. Основная часть издания посвящена принципам изображения конкретных сюжетов — животных, растений, людей, пейзажей.