c7b922d84b85b6def95cf32ce781f77229.09.2024 в 16:00;
ул. Братская, 8;
Продолжительность 1 час 50 мин

Ярослав Тимофеев (автор цикла, ведущий)

Российский национальный молодёжный симфонический оркестр

Государственная академическая

хоровая капелла России

имени А. А. Юрлова

Филипп Чижевский, дирижёр

Дмитрий Чеблыков (баритон)

В ПРОГРАММЕ:

Стравинский

«Звездоликий» — кантата для мужского хора и оркестра на стихи Константина Бальмонта (1912)

Два стихотворения Поля Верлена для баритона и малого оркестра (1910, ред. 1951)

Мусоргский

Ария Шакловитого из оперы «Хованщина» в оркестровке Игоря Стравинского (1913). Реконструкция Ярослава Тимофеева, мировая премьера

Стравинский

Заключительный хор для «Хованщины» на темы Мусоргского и подлинные раскольничьи (1913). Реконструкция Ярослава Тимофеева, мировая премьера

«Петрушка» (1911)

«Весь Стравинский». Автор и ведущий цикла – Ярослав Тимофеев

В разных странах есть свои культовые композиторы ХХ века, но только один из них стал любимцем всей планеты и кумиром для как минимум пяти поколений музыкантов – Игорь Стравинский.

Он создал ключевую партитуру ХХ века («Весна священная») – и еще сто сочинений, многие из которых открывали двери в новые звуковые пространства. Едва ли не каждый, кто писал музыку во время Стравинского и после него, не удержался от соблазна заглянуть в какую-то из этих дверей. Его коллеги и сегодня признают Стравинского самым влиятельным композитором после Баха. Его имя можно встретить в названиях улиц и площадей, концертных залов и фонтанов, и даже в космосе: запись «Весны священной» была доставлена туда «Вояджерами» в надежде, что инопланетяне ее тоже полюбят.

Но главное – Стравинский написал около 35 часов гениальной музыки. Далеко не вся она известна в равной степени: несколько шедевров исполняются чуть ли не ежедневно, другие сочинения – почти нигде и никогда. Теперь впервые в истории абсолютно вся музыка Стравинского прозвучит в одном концертном цикле, и произойдет это на его родине. Автор и ведущий цикла Ярослав Тимофеев станет проводником в мир Стравинского, а первоклассные солисты, хоры и оркестры исполнят наряду с хрестоматийными вещами раритеты, которые были дороги автору и, возможно, станут дороги слушателям.

В первом сезоне цикла «Весь Стравинский» прозвучат все крупные сочинения, написанные до 1913 года. В их числе:

— единственная в наследии Стравинского академическая симфония

— «Погребальная песня» памяти Римского-Корсакова, считавшаяся утраченной до 2015 года, когда ее ноты случайно нашли в списанном архиве Санкт-Петербургской консерватории

— два всемирно популярных балета: «Жар-птица» и «Петрушка»

— символистская кантата «Звездоликий» на стихи Бальмонта

— мировая премьера арии Шакловитого и Заключительного хора из оперы «Хованщина» Мусоргского в оркестровке Стравинского, восстановленной Ярославом Тимофеевым по черновикам композитора, и многое другое.