Alexander ZubkovДесять лет пролетело с момента проведения XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Две недели напряжённых состязаний, триумфальные победы и горькие поражения — всё это стало частью истории, которая навсегда осталась в памяти россиян. Как и не забыта грандиозная церемония открытия Олимпиады, где знаменосцем сборной России был избран Александр Зубков — сибирский бобслеист и саночник, родом Братска. В юбилейный год этого знаменательного события устьилимцам посчастливилось встретиться с прославленным спортсменом лично.

dialogue about sports 1dialogue about sports 2dialogue about sports 3dialogue about sports 4dialogue about sports 5dialogue about sports 6

В Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского собрались юные спортсмены, поклонники бобслея и заядлые любители зимних видов спорта. Для многих из них возможность пообщаться с легендой, получить автограф и сделать памятный снимок стала настоящим подарком. Однако специалистам библиотеки посчастливилось не только наблюдать за происходящим, но и познакомиться с Александром чуточку ближе.

За несколько часов до назначенной встречи создатели программы «Встречи с интересными людьми» смогли взять у спортсмена небольшое интервью. Александр поделился воспоминаниями о детстве, о том, как из любопытного азартного мальчишки превратился в профессионального спортсмена. Рассказал о причинах перехода от санного спорта к бобслею, о травмах и спортивной семье. Гость программы также затронул некоторые аспекты настоящего: общественную деятельность, здоровый образ жизни, работу по развитию детского спорта.

К сожалению, ограниченное время не позволило задать все интересующие вопросы, но Александр с удовольствием принял предложение продолжить разговор при следующем посещении Усть-Илимска. А пока предлагаем и вам поближе познакомиться с личностью Александра Зубкова — олимпийского призёра, чемпиона мира и четырёхкратного чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта Российской Федерации.

Видеозапись доступна на платформе YouTube, RuTube и VK Видео.  Приятного просмотра!