«Чтобы прошедшие события со
 временем не пришли в забвение»

Геродот

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова представляет жителям города электронное издание «Печальный памятник эпохи».

Издание посвящено  памяти семей репрессированных, проживающих в городе Усть-Илимске.  С детьми и  внуками репрессированных  сотрудники  библиотеки проводили интервью. Именно люди были главными источниками собираемых  библиотекой сведений. Вопросы, которые им задавались, касались событий, связанных с самой репрессией и ее последствиями для семьи, реакции на события: способов физического и социального выживания, эмоционального переживания и осмысления случившегося.

По данным статистики, в городе Усть-Илимске проживает 250 детей репрессированных родителей, в Усть-Илимском районе – 42 человека. Согласие на участие в проекте дали только пять человек.

В  издании «Печальный памятник эпохи» вы увидите документы и фотографии из личного архива участников проекта, услышите интервью, отражающие трагические страницы истории страны через судьбы людей.

Электронное издание дополнено произведениями и фильмами по данной теме, они  рассказывают о трагедии, коснувшейся почти каждого жителя нашей страны в 1930-1950 годы.

Коллектив библиотеки им. Ю.Ф.Федотова выражает глубокую благодарность Клавдии Романовне Соколовой, Евдокии Николаевне Солуяновой, Ирине Анатольевне Чернеченко, Гражине Петрасовне Головешкиной, Любови Гавриловне Мисевренко (Руппель), Эльвире Давыдовне Учускиной (Кауфман), Павлу Сергеевичу Фирсову за участие в  проекте.